Профориентация

Для старшеклассников особенно важно вовремя определить приоритетные способности к той или иной профессиональной деятельности, сориентировать, дать вектор подготовки.

Профориентационная диагностика (выбор профессии, ориентация на профессию, профессиональное самоопределение) – это процесс выявления у человека склонностей к определённому роду профессиональной деятельности. Это не только тесты, это серьезное познавание человека, его характера, свойств его ума, внимания, воображения, ценностных ориентаций, способностей тела ради понимания того, какая профессиональная деятельность подходит человеку более всего по всей совокупности данных: и желаний, и скрытых мечтаний, и конфигурации, как умственной, так и личностной.

Для проведения профессиональной ориентации нужно располагать социально-экономическими характеристиками профессий, знать перспективы развития профессии, районы распространения профессий, уровень доходов профессионалов, пути получения квалификации и перспективы профессиональной карьеры, а также особенности рынка труда. Кроме этого, следует пользоваться технологическими характеристиками, включающими описание производственных процессов и профессиональных задач; медико-физиологическими и санитарными характеристиками условий труда с перечнем показаний и противопоказаний; требованиями профессий к индивидуальным особенностям людей.

Вам поможет сделать этот выбор наш специалист – психолог высшей категории.

Профориентационная диагностика в нашем центре проводится как индивидуально так и в микрогруппах.